top of page

Schnellste eSIM Schweiz 2026: Saily gewinnt den Spitzenwert, Airalo den Median

Autorenbild: Josh von ByteBamboo
Josh von ByteBamboo
24. Aug.
8 Min. Lesezeit

Aktualisiert: 25. Aug.

529,18 Mbit/s. Kein anderer Anbieter kam in meinem Schweiz-Test auch nur annähernd an diesen Einzelwert von Saily heran.

Die Antwort auf die Frage nach der schnellsten eSIM scheint damit klar. Das Problem: Dieselbe Saily-eSIM erreichte an einem anderen Testpunkt nur 5,53 Mbit/s. Airalo kam nie über 210 Mbit/s, lieferte dafür den höchsten Median – und an der Talstation überhaupt keine nutzbare Verbindung.


Smartphone mit Saily-Speedtest von 529,18 Mbit/s am Hafen Romanshorn sowie Logos der fünf getesteten eSIM-Anbieter
Saily erreichte in Romanshorn 529,18 Mbit/s – den höchsten Einzelwert im Schweiz-Test. Airalo führte dagegen beim Median.

Mein Kurzurteil: Wer mit «schnellste eSIM Schweiz» den höchsten Einzelwert oder den höchsten Durchschnitt meint, landet bei Saily. Wer den mittleren Wert der Messreihe betrachtet, landet bei Airalo. Eine eSIM, die an jedem Standort am schnellsten war, gab es nicht.



So habe ich getestet 4 Standorte: Bodensee-Region, Seealpsee-Talstation, Seealpsee und RomanshornTesttage: 12. und 14. August 2026Testgerät: iPhone 16 ProMessungen: 24 erfolgreiche Speedtests mit Speedtest by Ookla sowie ein dokumentierter AusfallReferenz-Heimnetz: Wingo, wo separat erfasst; nicht Teil des eSIM-RankingsNachweise: Jede Einzelmessung ist im Artikel direkt mit ihrem Ookla-Ergebnislink hinterlegt. Für zwei Talstation-Messungen (Revolut, Nomad) liegt kein gespeicherter Freigabelink vor – dort ist der Wert ohne Link angegeben.

Transparenzhinweis: Dieser Artikel basiert auf eigenen Praxismessungen. Die Anbieter hatten keinen Einfluss auf Durchführung, Messwerte oder Einordnung.


Welche eSIM war in der Schweiz am schnellsten?


Es kommt darauf an, was mit «am schnellsten» gemeint ist.

Auswertung

Sieger

Ergebnis

Höchster Einzelwert

Saily

Höchster Durchschnitt über fünf geplante Messungen

Saily

196,04 Mbit/s

Höchster Median

Airalo

Schnellste eSIM in der Bodensee-Region

Airalo

Schnellste eSIM am Seealpsee

Airalo

Schnellste eSIM an der Talstation

Holafly

Schnellste eSIM in Romanshorn

Saily

Die kurze Antwort: Saily gewann den klassischen Speedtest-Vergleich. Airalo lieferte jedoch den höchsten Median und gewann zwei der vier Standorte. Genau deshalb reicht eine einzige Rangliste nicht aus.

eSIM-Ranking Schweiz 2026: Saily führt bei Spitzenwert und Durchschnitt, Airalo beim Median
Saily führt mit 529,18 Mbit/s beim Spitzenwert und mit 196,04 Mbit/s im Durchschnitt. Airalo erreicht mit 130,94 Mbit/s den höchsten Median.

So habe ich die Geschwindigkeit verglichen


Die fünf Reise-eSIMs Airalo, Holafly, Nomad, Revolut und Saily wurden mit demselben iPhone 16 Pro getestet.

Am 12. August führte ich pro Anbieter je einen Speedtest in der Schweizer Bodensee-Region, an der Seealpsee-Talstation und am Seealpsee durch. Am 14. August kamen in Romanshorn zwei zusätzliche Messungen pro Anbieter hinzu.


Damit waren pro eSIM fünf Messungen vorgesehen. Bei Airalo kam an der Talstation keine nutzbare Datenverbindung zustande. Für den regulären Airalo-Einzeltest berechnete ich deshalb einen Durchschnitt von 146,92 Mbit/s über die vier erfolgreichen Speedtests (Bodensee-Region, Seealpsee, Romanshorn 1, Romanshorn 2).


Für diesen Geschwindigkeitsvergleich ergänze ich zusätzlich einen ausfallberücksichtigten Vergleichswert: Der ausgefallene fünfte Messpunkt zählt mit 0 Mbit/s. Das ist kein gemessener Ookla-Wert.

Es verhindert aber, dass ein kompletter Ausfall den rechnerischen Durchschnitt verbessert, nur weil kein Ergebnis vorliegt.

Bei Holafly ist eine andere Einschränkung wichtig: Der genaue Tarifstatus der beiden Romanshorn-Messungen ist nicht eindeutig dokumentiert. Die Werte werden der Vollständigkeit halber aufgeführt, sind aber nur eingeschränkt dem ursprünglich getesteten Haupttarif zuzuordnen.


Die vollständige Methodik sowie Installation, Support und Tarifdetails stehen im eSIM-Test Schweiz 2026 mit allen fünf Anbietern.


Spitzenwert, Durchschnitt oder Median?


Eine Geschwindigkeit lässt sich auf verschiedene Arten zusammenfassen. Jede Kennzahl beantwortet eine andere Frage.


  • Spitzenwert: Wie schnell war die beste einzelne Messung?

  • Durchschnitt: Wie hoch war die Geschwindigkeit über die gesamte Messreihe?

  • Median: Welcher Wert liegt genau in der Mitte, wenn alle fünf Ergebnisse sortiert werden?


Der Median reagiert weniger stark auf extreme Einzelwerte. Das ist bei diesen Daten entscheidend: Saily und Revolut erreichten in Romanshorn mehrere hundert Mbit/s, lagen an der Talstation aber nur bei 5,53 beziehungsweise 0,89 Mbit/s.


Das Geschwindigkeitsranking der fünf eSIMs

Anbieter

Höchster Einzelwert

Durchschnitt¹

Median

Tiefster Wert

Saily

196,04 Mbit/s

Revolut

142,79 Mbit/s

0,89 Mbit/s⁴

Airalo

117,53 Mbit/s

keine Verbindung²

Nomad

50,89 Mbit/s

Holafly³

43,52 Mbit/s

¹ Für den Vergleich werden fünf geplante Messpunkte pro Anbieter berücksichtigt. Airalos Ausfall zählt dabei mit einem rechnerischen Vergleichswert von 0 Mbit/s. Der Durchschnitt der vier erfolgreichen Airalo-Speedtests beträgt 146,92 Mbit/s.

² Keine nutzbare Verbindung und kein Speedtest möglich. 0 Mbit/s ist hier ausschliesslich der verwendete Vergleichswert, kein Ookla-Messergebnis.

³ Der Tarifstatus von Holafly war bei den beiden Romanshorn-Messungen nicht eindeutig dokumentiert. Die Kennzahlen sind deshalb nur eingeschränkt mit dem ursprünglichen Haupttarif vergleichbar.

⁴ Für diese Talstation-Messung liegt kein gespeicherter Ookla-Freigabelink vor; der Wert ist aus dem eigenen Testprotokoll übernommen.


Saily: höchster Einzelwert und höchster Durchschnitt


Saily gewann die beiden Kennzahlen, die in einem klassischen Speedtest-Vergleich zuerst auffallen:


  • 529,18 Mbit/s als höchster Einzelwert

  • 196,04 Mbit/s im Durchschnitt über alle fünf Messungen


Beide Resultate brauchen Kontext. Die zwei Romanshorn-Messungen lagen bei 339,79 und 529,18 Mbit/s. Zuvor hatte Saily in der Bodensee-Region 64,79 Mbit/s, am Seealpsee 40,9 Mbit/s und an der Talstation 5,53 Mbit/s erreicht.

Vor Romanshorn betrug der Durchschnitt damit lediglich 37,07 Mbit/s. Erst die beiden aussergewöhnlich schnellen Messungen hoben den Gesamtwert auf 196,04 Mbit/s.

Saily war nach Spitzenwert und Durchschnitt die schnellste eSIM im Test. Sie war aber nicht durchgehend schnell.



Airalo: höchster Median, aber ein kompletter Ausfall


Airalo erreichte folgende Ergebnisse:

143,10 → 209,92 → keine Verbindung → 103,71 → 130,94 Mbit/s


In der Bodensee-Region und am Seealpsee war Airalo jeweils die schnellste der fünf getesteten eSIMs. Auch beide Romanshorn-Werte lagen über 100 Mbit/s.

Der Median beträgt 130,94 Mbit/s und ist damit der höchste im Vergleich. Anders gesagt: Der mittlere Airalo-Wert lag höher als bei Saily, Revolut, Nomad und Holafly.

Dem steht der vollständige Ausfall an der Talstation gegenüber. Deshalb wäre «Airalo war am zuverlässigsten schnell» zu gross formuliert. Wo die eSIM funktionierte, war sie in meinem Test auffallend schnell. An einem Standort funktionierte sie gar nicht.



Revolut: von 0,89 auf 402,28 Mbit/s


Revolut erreichte mit 402,28 Mbit/s den zweithöchsten Einzelwert und mit 142,79 Mbit/s den zweithöchsten Durchschnitt.

Die Messreihe war allerdings noch extremer als das Ergebnis vermuten lässt. An der Talstation blieben trotz angezeigtem 5G nur 0,89 Mbit/s übrig (kein Freigabelink für diese Messung vorhanden). In Romanshorn waren es zunächst 142,07 Mbit/s und nur eine Minute später 402,28 Mbit/s.

Der Median von 91,76 Mbit/s ordnet diese Ausschläge besser ein. Revolut war schnell, aber kaum konstant.



Holafly: am schwierigsten Standort am schnellsten


Holafly gewann weder den Spitzenwert noch den Durchschnitt. Dafür erzielte die eSIM an der Talstation 23,9 Mbit/s – den besten Wert aller fünf Anbieter an diesem Messpunkt.

Zum Vergleich: Saily kam dort auf 5,53 Mbit/s, Nomad auf 3,97 Mbit/s (kein Freigabelink vorhanden) und Revolut auf 0,89 Mbit/s (kein Freigabelink vorhanden). Airalo stellte keine nutzbare Datenverbindung her.

Wer nur auf die Gesamtrangliste schaut, übersieht genau diesen Punkt. Holafly war insgesamt langsamer, gewann aber ausgerechnet dort, wo alle anderen Anbieter am stärksten einbrachen.



Nomad: kein Sieg, aber fünf verwertbare Messungen


Nomad erreichte zwischen 3,97 Mbit/s (Talstation, kein Freigabelink vorhanden) und 92,17 Mbit/s (Romanshorn). Durchschnitt und Median lagen mit 50,89 beziehungsweise 49,51 Mbit/s beinahe gleichauf.


Die eSIM gewann keinen Standort und zeigte bei allen fünf Speedtests LTE statt 5G an. Dafür kam an jedem Messpunkt ein verwertbarer Speedtest zustande.

Nomad war damit nicht die schnellste eSIM der Schweiz. Die Messreihe war aber deutlich weniger von einzelnen Extremwerten geprägt als jene von Saily oder Revolut.



Welche eSIM gewinnt an welchem Standort?

Standort

Schnellster Anbieter

Ergebnis

Bodensee-Region

Airalo

Seealpsee-Talstation

Holafly

Seealpsee

Airalo

Romanshorn, höchste Einzelmessung

Saily

Romanshorn, Durchschnitt beider Messungen

Saily

434,49 Mbit/s (339,79 + 529,18)

Airalo gewann zwei Standorte, Holafly einen und Saily einen. Selbst innerhalb eines einzelnen Standorts blieben die Ergebnisse nicht zwingend stabil: In Romanshorn lagen zwischen Sailys beiden Messungen 189,39 Mbit/s und zwischen Revoluts Ergebnissen 260,21 Mbit/s.

Der Standort – und teilweise bereits eine einzige Minute – veränderte die Rangfolge deutlich.


Fazit: Was ist die schnellste eSIM der Schweiz?


Saily war die schnellste eSIM in meinem Schweiz-Test, wenn der höchste Einzelwert oder der höchste Durchschnitt entscheidet. 529,18 Mbit/s und durchschnittlich 196,04 Mbit/s waren die besten Werte im Feld.

Die vollständigere Antwort lautet:


  • Saily gewann Spitzenwert und Durchschnitt.

  • Airalo gewann den Median sowie zwei der vier Standorte, fiel an der Talstation aber vollständig aus.

  • Revolut erreichte den zweithöchsten Spitzenwert, schwankte jedoch zwischen 0,89 und 402,28 Mbit/s.

  • Holafly war an der schwierigen Talstation am schnellsten.

  • Nomad stellte an jedem Standort eine messbare Verbindung her, gewann aber keine Geschwindigkeitskategorie.


Wer nur einen Namen möchte, bekommt Saily. Wer wissen möchte, welche eSIM auf einer konkreten Reise am schnellsten sein wird, bekommt eine weniger bequeme Antwort: Das lässt sich aus 24 erfolgreichen Speedtests und einem dokumentierten Ausfall an vier Standorten nicht zuverlässig vorhersagen.


Genau deshalb ist der höchste Speedtest nicht automatisch die beste Kaufentscheidung. Für die Gesamtbewertung aus Netzleistung, Installation, Support und Tarifdetails verweise ich auf den vollständigen eSIM-Vergleich Schweiz 2026.


DISCOUNTCODES unserer getesteten Anbieter


Wir nutzen alle hier getesteten eSIMs selbst. Aktuelle Codes für einen Rabatt auf deine erste Bestellung:


  • Airalo: Code JOSH4069 – 2.50 CHF Rabatt · Referral-Link

  • Holafly: Code BPW11AYPPVTR – 10 % Rabatt (ab 10 USD Bestellwert) · Referral-Link

  • Saily: Code JOSHTI5309 – €4.25 Rabatt (Regular-Plan) / €8.70 Rabatt (Ultra-Plan) · Referral-Link


Transparenzhinweis: Bei Nutzung dieser Codes erhalten wir von den jeweiligen Anbietern eine kleine Prämie. Das hat keinen Einfluss auf unsere Testergebnisse und Bewertungen – diese basieren ausschliesslich auf unseren eigenen Speedtest- und Support-Messdaten. Ausführliche Einzeltests findest du oben verlinkt.

Häufige Fragen zur schnellsten eSIM in der Schweiz


Welche eSIM war im Schweiz-Test 2026 am schnellsten?


Saily erreichte mit 529,18 Mbit/s den höchsten Einzelwert und mit 196,04 Mbit/s den höchsten Durchschnitt. Nach diesen beiden Kennzahlen war Saily die schnellste getestete eSIM.


Welche eSIM sollte ich wählen, wenn Geschwindigkeit am wichtigsten ist?


Für maximale Spitzenleistung spricht mein Test für Saily. Airalo lieferte mit 130,94 Mbit/s den höchsten Median und gewann zwei Standorte, fiel an der Talstation jedoch vollständig aus. Wer dort auf mobile Daten angewiesen ist, sollte deshalb eine zweite Verbindung oder Offline-Karten bereithalten.


War Saily an jedem Standort die schnellste eSIM?


Nein. Saily gewann Romanshorn. In der Bodensee-Region und am Seealpsee war Airalo am schnellsten, an der Seealpsee-Talstation Holafly.


Welche eSIM war im Schweizer Berggebiet am schnellsten?


Das Ergebnis unterschied sich bereits zwischen zwei nahegelegenen Messpunkten: Am Seealpsee gewann Airalo mit 209,92 Mbit/s, an der Talstation Holafly mit 23,9 Mbit/s. Eine allgemeine Aussage für sämtliche Schweizer Bergregionen lässt sich daraus nicht ableiten.


Bedeutet 5G automatisch eine höhere Geschwindigkeit?


Nein. An der Talstation erreichte Revolut trotz angezeigtem 5G nur 0,89 Mbit/s. Saily kam dort mit 3G auf 5,53 Mbit/s und Nomad mit LTE auf 3,97 Mbit/s. Das Netzsymbol allein sagt wenig über den tatsächlichen Datendurchsatz aus.


Warum beträgt Airalos Durchschnitt einmal 146,92 und einmal 117,53 Mbit/s?


146,92 Mbit/s ist der Durchschnitt der vier erfolgreichen Airalo-Speedtests. Für den direkten Fünfervergleich zählt der ausgefallene Messpunkt zusätzlich mit einem rechnerischen Vergleichswert von 0 Mbit/s. Dadurch sinkt der ausfallberücksichtigte Durchschnitt auf 117,53 Mbit/s.


Wie viele Messungen wurden durchgeführt?


Geplant waren fünf Vergleichswerte pro Anbieter: je eine Messung an drei Standorten am 12. August und zwei Messungen in Romanshorn am 14. August 2026. Insgesamt kamen 24 erfolgreiche Speedtests und ein dokumentierter Airalo-Ausfall zustande.


Gelten die Ergebnisse für die gesamte Schweiz?


Nein. Die Messungen zeigen konkrete Momentaufnahmen an vier Standorten mit einem iPhone 16 Pro. Standort, Zeitpunkt, Netzauslastung, Roaming-Partner und Tarifstatus können die Geschwindigkeit deutlich verändern.


Einordnung: Dieser Artikel basiert auf eigenen Messungen mit einem iPhone 16 Pro am 12. und 14. August 2026. Geschwindigkeit und Netzverfügbarkeit können sich je nach Standort, Zeitpunkt, Auslastung, Roaming-Partner und Tarifstatus verändern. Die Resultate sind keine flächendeckende Bewertung der Anbieter oder der verwendeten Schweizer Mobilfunknetze.




bottom of page